Самые распространенные поломки в поддержанных авто

33648

Автомобиль – это цельная и сложна система, состоящая из огромного количества взаимозависимых частей, которые имеют свой срок эксплуатации. Неудивительно, что подержанные авто чаще ломаются, ведь ряд элементов начинают выходить из строя друг за другом.

 

Главное – относиться с пониманием и быть готовым осуществлять очередной ремонт. А с какими поломками чаще всего сталкиваются автомобилисты?

Тормозная система

На тормозную систему оказывает огромное влияние стиль вождения. Поскольку вы не знаете, каким образом ездил предыдущий владелец, то вам придется смиренно заменять важнейший отдел в автомобиле. Впрочем, средний срок жизни тормозов варьируется от 50 до 150 тысяч километров пробега.

Поршни и цилиндры

Если изначально были какие-то неисправности мотора, то вероятность выхода из строя поршней и цилиндров очень велика. Однако, причина может быть и в другом, но автовладельцы часто обращаются в сервисы за заменой поршней.

 

Коробка передач

Причин для поломки коробки передач много, начиная от некачественного масла до заклинивания, но вы наверняка безошибочно поймете, что коробка сломалась, когда возникнут проблемы во время переключения скоростей.

Сцепление

Зачастую водители неправильно используют педаль сцепления, после чего вы можете заметить, как сцепление начинает будто проскальзывать: обороты растут, но скорость не увеличивается, а коробка передач издает вой.

Катализатор

Если купленный вами автомобиль имеет большой пробег, то катализатор может засориться и в итоге оказаться неисправным. Другие факторы также могут оказывать влияние: низкое качество топлива, механические удары, стиль вождения.

Компрессор кондиционера

 

В среднем компрессор рассчитан на 200 тысяч километров пробега. В тот момент, когда кондиционер перестает охлаждать, можно бить тревогу и консультироваться со специалистом.

Это была лишь часть наиболее популярных ремонтных работ, осуществляемых автосервисами для владельцев подержанных авто. Чтобы яснее представлять, что вас может ожидать при покупке машины с рук, следует внимательно изучить инструкцию по эксплуатации и дополнительные источники, где рассказаны примерные сроки жизни тех или иных запчастей. Тогда вы будете готовы ко всему и сможете вовремя избежать серьезных проблем.